ГлавнаяПолитика

Резолюции ПАСЕ должны быть краеугольным камнем украинской внешней политики, - эксперт

"Западная политика в отношении России делается двумя руками. На одной - бухгалтерский нарукавник, на другой - военный шеврон".

Резолюции ПАСЕ должны быть краеугольным камнем украинской внешней политики, - эксперт
Михаил Пашков
Фото: Макс Требухов

Резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы должны быть краеугольным камнем украинской внешней политики, считает содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Резолюции ПАСЕ должны быть краеугольным камнем украинской внешней политики и должны максимально использоваться по всему инструментарию и всем каналам. Важен, например, если говорить в перспективе разработки дорожной карты, 13-й пункт, где говорится вполне прямо, что в нынешних условиях проводить выборы на Донбассе невозможно", - заявил он.

При этом он подчеркнул, что отстаивать свою позицию Украине достаточно сложно в связи с тем, что Европа проводит двойственную политику в отношении РФ.

"Западная политика в отношении России делается двумя руками. На одной - бухгалтерский нарукавник, на другой - военный шеврон. Если мы сравним решение мартовского саммита ЕС, там есть пять пунктов отношений Запада на российском направлении. Главные пункты - сохранение внутреннего единства ЕС и торговый взаимообмен с Россией. Определенный шаг был сделан на Варшавском саммите НАТО. Там другая концепнутальная позиция: сдерживание России и возможность диалога", - сказал Пашков.

Напомним, 12 октября ПАСЕ потребовала от России вывести свои вооруженные силы с территории Украины и осудила нарушения прав человека в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram