ГлавнаяМир

Папа Франциск призвал президента Венесуэлы к диалогу с оппозицией

30 октября между социалистическим правительством и оппозицией начнется диалог для выхода из кризиса.

Папа Франциск призвал президента Венесуэлы к диалогу с оппозицией
Фото: isra.com

Папа Римский Франциск в понедельник, 24 октября, встретился в Ватикане с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Папа призвал Мадуро прибегнуть к пути "истинного и конструктивного диалога" и прекратить страдания венесуэльского народа, передает DW.

В то же время лидеры венесуэльской оппозиции встретились с представителями Ватикана в Каракасе. Посланник Ватикана заявил, что 30 октября между социалистическим правительством и оппозицией начнется диалог для выхода из политического и экономического кризиса.

"Диалог сейчас кристаллизуется", - сказал представитель правящей в Венесуэле социалистической партии Хорхе Родригес. Он добавил, что Ватикан и региональный блок UNASUR будут посредниками в переговорах, сообщает информагентство Reuters.

Венесуэла переживает катастрофический кризис. В стране не хватает продовольствия, а на улицах происходят протесты и погромы. Причиной кризиса является неэффективное правления социалистической власти и падение мировых цен на нефть - главного экспортного товара страны.

После того, как заседание парламента, на котором обсуждалась возможность суда над президентом, разогнали сторонники Мадуро, венесуэльская оппозиция призвала к общенациональному протесту, который должен состояться 26 октября.

В сентябре Национальная избирательная комиссия в Венесуэле остановила подготовку к референдуму о прекращении полномочий Мадуро. Решение объяснили тем, что несколько региональных судов признали недействительными собранные оппозиционными активистами подписи в поддержку референдума.

А на прошлой неделе власти Венесуэлы на полгода перенесли выборы, чтобы на них не проиграть. Это связано с тем, что Единая социалистическая партия Венесуэлы и президент Николас Мадуро продолжают терять популярность на фоне экономического кризиса.

Венесуэла серьезно пострадала от снижения нефтяных цен. По прогнозам МВФ, инфляция там по итогам 2017 года составит 1640 процентов, а в текущем году достигнет 480 процентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram