ГлавнаяМир

Парламент Венесуэлы обвинил президента в госперевороте

Оппозиция призвала провести протест против Мадуро в парламенте 26 октября.

Парламент Венесуэлы обвинил президента в госперевороте
Николас Мадуро
Фото: anti-global.ru

Парламент Венесуэлы обвинил президента Николаса Мадуро в госперевороте и призвал к суду над ним.

Об этом сообщает CNN Espanol.

Это заявление было принято на внеочередной чрезвычайной сессии парламента страны. По мнению оппозиции, Мадуро заблокировал подготовку к референдуму о досрочной отставке президента.

"Это политический и юридический суд над президентом Николасом Мадуро, который позволит узнать, какую ответственность он несет за конституционный разлом, который разрушил демократию, права человека и будущее страны", - заявил лидер оппозиционного парламентского большинства Хулио Боргес. В парламенте также призвали провести в среду, 26 октября, протест против Мадуро.

Во время заседания в зал ворвались около 100 предположительно проправительственных протестующих, которых вскоре вывели. Несколько членов парламента заявили о ранениях в результате нападения протестующих.

В сентябре Национальная избирательная комиссия в Венесуэле остановила подготовку к референдуму о прекращении полномочий Мадуро. Решение объяснили тем, что несколько региональных судов признали недействительными собранные оппозиционными активистами подписи в поддержку референдума.

А на прошлой неделе власти Венесуэлы на полгода перенесли выборы, чтобы на них не проиграть. Это связано с тем, что Единая социалистическая партия Венесуэлы и президент Николас Мадуро продолжают терять популярность на фоне экономического кризиса.

Венесуэла серьезно пострадала от снижения нефтяных цен. По прогнозам МВФ, инфляция там по итогам 2017 года составит 1640 процентов, а в текущем году достигнет 480 процентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram