ГлавнаяМир

В Польше проходит вторая всеобщая забастовка женщин против запрета абортов

Женщины собирают подписи под петицией с требованиями усиления прав женщин, которую затем передадут всем политическим силам в парламенте страны.

В Польше проходит вторая всеобщая забастовка женщин против запрета абортов
Акция противников запрета на аборты в Польше
Фото: EPA/UPG

В польской столице Варшаве продолжается вторая всеобщая забастовка женщин под названием "Мы не спускаемся в подземелье" против попыток власти законодательно ужесточить ограничения на проведение абортов.

Как сообщает "Укринформ", в рамках забастовки женщины, в частности, собирают в центре Варшавы подписи под петицией с требованиями усиления прав женщин, которую затем передадут всем политическим силам в парламенте страны.

В петиции из 11 пунктов, которую зачитали в воскресенье под Сеймом Польши, в частности, отмечается недопустимость насилия в отношении женщин, вмешательства политики в образование и вмешательства церкви в политику.

"Публичная власть осуществляет политику согласия на агрессию и дискриминацию, что противоречит базовым правам женщин, в частности праву на жизнь, телесной неприкосновенности и безопасности", - говорится в петиции.

Забастовка символически происходит в 41-ю годовщину забастовки женщин в Исландии, когда 90% женщин островного государства вышли на улицы с требованием, чтобы мужчины уважали их труд.

Напомним, 23 сентября радикальный проект общественного комитета "Стоп абортам", предусматривающий полный запрет абортов и наказание за их совершение, попал на рассмотрение комиссии по вопросам юстиции Сейма РП. Одновременно польские законодатели отвергли проект "Спасайте женщин", который предусматривал либерализацию законодательства в этой сфере, которое и без того в Польше является одним из самых жестких в ЕС. Реакцией на действия депутатов был так называемый "черный протест", когда женщины по всей Польше 3 октября вышли на улицы городов в черной одежде. Тогда, по разным подсчетам, по всей Польше протестовали около 100 тыс. женщин.

5 октября депутаты отвергли проект общественного комитета "Стоп абортам". Тем не менее, лидер правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что его партия будет стремиться создать законодательные основы, чтобы максимально защитить в Польше "начатую жизнь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram