ГлавнаяМир

Власти Польши отказались от полного запрета абортов после массовых протестов

Активисты заставили власти прислушаться к мнению народа.

Власти Польши отказались от полного запрета абортов после массовых протестов
Акция противников запрета на аборты в Польше
Фото: EPA/UPG

Польские власти отказались от полного запрета абортов после массовых протестов.

Об этом заявил министр науки и высшего образования Польши Ярослав Говин, передает Associated Press.

"Полного запрета абортов в стране не будет", - сказал он.

Говин подчеркнул, что демонстрации против принятия закона, который предлагает ввести уголовную ответственность за аборты, заставили власти прислушаться к мнению народа.

Напомним, законопроект о полном запрете абортов в Польше привел к уличным митингам и флешмобу в соцсетях. Акции протеста против планов польского правительства начались в апреле. Тогда их причиной стали публичные заявления премьер-министра Беаты Шидло и лидера правящей консервативной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского. После этого протесты состоялись в мае, в то время, когда еще длился сбор подписей в поддержку двух законопроектов.

21 сентября, после принятия законопроекта о полном запрете абортов в первом чтении, протесты возобновились. 3 октября тысячи женщин вышли на улицы на акцию "Черный понедельник". Митинги  прошли в нескольких десятках городов, в том числе в Варшаве, Кракове и Вроцлаве. Многие женщины не пришли на работу, воспользовавшись правом на день отпуска по собственному желанию. Они вышли на улицы в черное одежде с плакатами "Шутки кончились. Мое тело - мое дело", "Мы не отвечаем за наше достоинство".

Подробнее читайте в материале LB.ua "Черные протесты" в Польше: борьба женщин за право на аборты".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram