ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

СМИ узнали о программе по оценке "протестного потенциала" в российских вузах

В ходе исследования выяснилось, что среди преподавателей вузов "не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей".

СМИ узнали о программе по оценке "протестного потенциала" в российских вузах
Студенты (Архив)
Фото: argumenti.md

В московских и региональных вузах на протяжении последних двух лет проходила работа по оценке "протестного потенциала" студентов и преподавателей.

Об этом на конгрессе проректоров по воспитательной работе сообщил заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк, пишет "Коммерсант".

Как пишет издание, под руководством Данюка была разработана серия научно-просветительских лекций "по вопросам противодействия деструктивным политическим силам" под названием "Сценарии будущего России". С ней он посетил более 40 московских и несколько десятков региональных вузов. Студентов на лекции призывали открыто выражать свои взгляды на политические вопросы и вступать в дискуссию.

По словам Данюка, в ходе исследования выяснилось, что среди преподавателей вузов "не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей".

"По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования - в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур", - добавил он.

Данюк рассказал, что проект будет актуален до президентских выборов 2018 года, а программа будет больше ориентирована на региональные вузы.

В начале сентября "Левада-центр" провел исследование, в ходе которого выяснилось, что более 80% россиян не готовы участвовать в протестных акциях с политическими или экономическими требованиями. Протесты с политическими требованиями допустили 15%, но лично поучаствовать в них готовы только 10% россиян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram