ГлавнаяПолитика

Пункт пропуска "Краковец" обновят за счет кредита от Польши

На работы потратят около 7,7 миллионов евро.

Пункт пропуска "Краковец" обновят за счет кредита от Польши
Фото: auto-kordon.com

В рамках использования кредитных средств, предоставленных Республикой Польша, будет обновлен пункт пропуска "Краковец". Такую информацию предоставили представители Львовской таможни ГФС Украины изданию Wschodnik.

В частности, пилотный проект "Граница единения", предусматривает, что на работы на пункте пропуска "Краковец" потратят около 7,7 миллионов евро.

"В частности, 4,87 миллиона евро запланировано выделить на строительство участка для легкового автотранспорта и автобусов в пункте пропуска "Краковец". Проектом предусмотрены: полосы движения (красный и зеленый коридоры) для легкового автотранспорта и автобусов, стоянки, служебно-производственное здание, два бокса углубленного осмотра в направлениях въезда и выезда из Украины с рентген-оборудованием, павильоны таможенного и паспортного контроля, металлические навесы, система видеонаблюдения, система считывания номерных знаков, система санкционированного доступа, инженерные сети, благоустройство территории", - сообщают таможенники.

Кроме этого планируется восстановление таможенной инфраструктуры на пункте пропуска.

"Восстановление таможенной инфраструктуры на действующем пункте пропуска "Краковец" (грузовой участок)  обойдется в 2,2 миллиона евро. Для этого необходимо восстановить фасад автовокзала и металлические конструкции навесов, провести ремонт асфальтобетонного покрытия, реконструировать боксы углубленного досмотра под грузовые автотранспортные средства", - говорится в сообщении.

Также, ввиду того, что пропускная способность пункта будет увеличена, нужно реконструировать очистные сооружения, системы водоснабжения и водозабора из артезианских скважин.

Помимо этого планируется установка стационарного рентген-оборудования для выявления запрещенных предметов. Как поясняют представители таможни, сюда входит рентгеновская система, специально оборудованное модульное здание, рабочие места для операторов, инженерные коммуникации и оборудование.

"Согласно крупномасштабного пилотного проекта Государственной фискальной службы Украины "Граница единения" за счет средств долгосрочного кредита правительства Республики Польша запланировано выделить на развитие инфраструктуры Львовской таможни ГФС 25 миллионов евро", - заключают таможенники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram