ГлавнаяМир

В Польше обнародовали видеозапись беседы Туска и Путина после катастрофы под Смоленском

Расследование Смоленской катастрофы в Польше возобновили в начале начале 2016 года.

В Польше обнародовали видеозапись беседы Туска и Путина после катастрофы под Смоленском
Фото: скрин youtube

В Польше на встрече парламентского комитета по вопросам национальной обороны с представителями подкомитета изучения катастрофы в Смоленске министр обороны Польши Антоний Мацеревич представил видеозапись беседы премьер-министров Польши и России после Смоленской катастрофы.

На записи Владимир Путин, занимавший пост премьер-министра РФ, и Сергей Шойгу, занимавший в то время пост главы МЧС, в день Смоленской катастрофы, в сопровождении десятков людей, рассказывают премьеру Польши Дональду Туску, что случилось с самолетом польского президента.

Как сообщалось 15 октября, в Польше эксгумируют останки Леха Качиньского. Его брат Ярослав Качинский дал согласие на вскрытие могилы. Эксгумация не коснется девяти тел, которые были эксгумированы в течение 2010-2015 годов. Она также не коснется еще нескольких жертв катастрофы, которые по просьбе семей после перевозки в Польшу были кремированы.

Многие родственники жертв катастрофы не согласны с решением прокуратуры и не желают эксгумации тел своих родных. Запрос представителя гражданских прав РП в Национальную прокуратуру был сделан по просьбе родственников одной из жертв катастрофы.

В начале 2016 года в Польше возобновили расследование Смоленской катастрофы, произошедшей 10 апреля 2010 года.

Самолет польского президента, на борту которого находились 96 человек, включая самого главу государства Леха Качиньского, разбился при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана и ограниченной видимости. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Качиньский направлялся в Россию на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в катынском лесу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram