ГлавнаяМир

FT: несколько стран ЕС хотят ввести санкции против 12 россиян из-за Сирии

Пока неясно, будут ли новые меры направлены против российских военных или чиновников администрации Путина.

FT: несколько стран ЕС хотят ввести санкции против 12 россиян из-за Сирии
Фото: ruskpp\Depositphotos

Несколько европейских стран рассматривают возможность введения санкций против 12 высокопоставленных российских чиновников из-за бомбардировок сирийского города Алеппо.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

Пока неясно, будут ли новые меры направлены исключительно против российских военных или чиновников администрации президента РФ Владимира Путина, отмечает издание.

Среди стран, рассматривающих введение санкций в качестве ответа на действия России в Сирии - Великобритания, Франция и Германия, добавляет FT.

О возможном обсуждении новых санкций против России на встрече министров иностранных дел стран ЕС ранее сообщал The Wall Street Journal. По информации издания, наиболее вероятным вариантом будет введение санкций в отношении российских чиновников. В некоторых странах ЕС звучат предложения сделать это уже по итогам встречи министров на следующей неделе.

6 октября сообщалось, что правительство Германии рассматривает возможность добиться от ЕС введения новых санкций против России в ответ на ситуацию в Сирии.

Евросоюз ввел санкции в отношении России весной 2014 года. Поводом стала насильственная аннексия Крыма Россией. Отдельные ограничения относятся к физическим лицам и компаниям, которых ЕС признал виновными в нарушении суверенитета Украины. Сейчас в Евросоюзе и США Россию и сирийское правительство обвиняют в нанесении ударов по мирным жителям в Алеппо.

Как сообщалось накануне, глава МИД Франции не поддержал "сирийские" санкции против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram