ГлавнаяБлогиБлог Олексія Гончаренка

В ПАСЕ поставили под сомнение легитимность режима Путина

12 октября Парламентская Ассамблея Совета Европы утвердила доклад по Украине, заменив по предложению украинской делегации название с "Политические последствия кризиса в Украине" на "Политические последствия российской агрессии в Украине"!

Поддержаны и остальные украинские поправки, которые я имел честь докладывать, включая такую: "ПАСЕ осуждает незаконные выборы в Государственную Думу РФ, проведенные на территории оккупированного Крыма 18 сентября и не признает их результаты. Включение украинской суверенной территории единый федеральный избирательный округ, и создание на территории Крыма 4 одномандатных округов это грубое нарушение международного права и фактически бросает тень на легитимность парламента России". 

Процесс принятия этих формулировок был не совсем гладким, поскольку даже в комитете есть те, кто не признает агрессии РФ против Украины и называет эти события гражданской войной. Однако в итоге поправки, которые изначально были внесены мною, были поддержаны как членами украинской делегации, так и коллегами из других стран.

Это беспрецедентное решение. Впервые сама легитимность режима Путина поставлена под сомнение. Это решение станет базой для дальнейшего украинского наступления на дипломатическом фронте.

Слава Украине!

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram