ГлавнаяМир

Франция попросит расследовать возможные военные преступления в Сирии

МИД Франции возмущен российскими бомбардировками в Алеппо.

Франция попросит расследовать возможные военные преступления в Сирии
Жан-Марк Эро
Фото: EPA/UPG

Франция обратится в Международный суд с просьбой расследовать возможные военные преступления в Сирии.

Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро, передает агентство Рейтер.

"Мы не согласны с тем, что делает Россия, нанося авиаудары по Алеппо. Как никогда прежде Франция стремится сохранить население Алеппо", - заявил он.

По словам министра, президент Франции Франсуа Олланд примет во внимание ситуацию в Алеппо, когда будет решать вопрос о встрече с российским лидером Владимиром Путиным во время его приезда в Париж 19 октября.

"Если президент решит (встречаться с Путиным - ред.), то не будет обмениваться любезностями", - отметил министр.

Накануне, 9 октября, Олланд заявил, что пока сомневается, принимать ли президента Путина во время его визита в Париж, запланированного на 19 октября. Власти Франции пока официально не уведомляли Москву о возможной отмене запланированной встречи двух лидеров.

Как отмечает The Independent, Франция и Испания подготовили проект резолюции о восстановлении соглашения о прекращении военных действий в сирийском конфликте. Проект был поставлен на голосование в Совете Безопасности ООН в пятницу, 7 октября.

В субботу, 8 октября, Россия наложила вето на резолюцию, в которой содержится призыв к прекращению всех ударов с воздуха, за исключением тех, которые направлены против "Исламского государства" и бывшего местного крыла "Аль-Каиды". Таким образом Россия в пятый раз использовала свое право вето, чтобы заблокировать действия ООН за время продолжающейся уже шесть лет гражданской войны в Сирии.

На прошлой неделе глава Госдепартамента США Джон Керри перед встречей с Эйро также заявил, что действия правительственных сил Сирии и российских военных необходимо расследовать как военные преступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram