ГлавнаяМир

США объявили о прекращении контактов с Россией по Сирии (обновлено)

Россия "не хочет или не в состоянии обеспечить соблюдение договоренностей сирийским режимом".

США объявили о прекращении контактов с Россией по Сирии (обновлено)
Фото: livejournal.com

Власти США объявили, что прекращают двусторонний обмен информацией с Россией относительно ситуации в Сирии.

С соответствующим заявлением выступила в понедельник во время брифинга директор пресс-офиса Государственного департамента США Элизабет Трюдо, передает Укринформ.

"Соединенные Штаты приостанавливают свое участие по двусторонним каналам связи с Россией, которые были установлены ранее для поддержания режима прекращения боевых действий", - подчеркнула Трюдо, зачитывая официальное заявление.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, США не жалеют усилий в проведении переговоров и попытках реализовать договоренность с Россией, направленную на борьбу с насилием, обеспечивая беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и подавляя террористические организации, действующие в Сирии, в том числе ИГИЛ и "Аль-Каиду".

В Госдепе констатировали, что Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства, в том числе в рамках международного гуманитарного права и резолюции СБ ООН 2254, а также "не хочет или не в состоянии обеспечить соблюдение договоренностей сирийским режимом".

"Россия и сирийский режим решили продолжать военный курс, что противоречит договоренностям о прекращении боевых действий", - отметили в Вашингтоне. Об этом, в частности, свидетельствуют нападения на гражданские районы, поражения критической инфраструктуры, такие как больницы, а также блокирование гуманитарной помощи, в том числе нападение на конвой гуманитарной помощи 19 сентября.

США также подчеркнули, что выведут весь персонал, который должен обеспечивать возможное создание Совместного исполнительного центра. При этом в Госдепе подчеркнули, что канал связи с избежания инцидентов в воздухе между США и Россией продолжит функционировать.

Как сообщалось 1 октября, США рассматривают введение дополнительных санкций против РФ как возможный вариант реагирования на российскую агрессию в Сирии и отказ продолжать мирный диалог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram