ГлавнаяМир

Минобороны Филиппин заявило о способности обойтись без американской помощи

В случае разрыва сотрудничества с США Филиппины намерены покупать вооружения у Китая и России.

Минобороны Филиппин заявило о способности обойтись без американской помощи
Филиппины
Фото: http://asiareport.ru

Министр обороны Филиппин Дельфин Лорензана заявил, что его страна в состоянии обойтись без помощи США, если Вашингтон решит сократить ее объемы или полностью закрыть программу.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на слова Лорензана, в случае разрыва сотрудничества с США Филиппины намерены покупать вооружения у Китая и России.

Такие заявления Лорензана сделал всего через несколько дней после того, как президент страны Родриго Дутерте пообещал сократить военное сотрудничество с Вашингтоном.

При этом еще в среду министр обороны говорил, что у лидера страны неверные данные относительно небольшой эффективности, которую представляет такое сотрудничество для Манилы. Уже в пятницу он изменил свою точку зрения, заявив, что ценность такой помощи от США невысока, и военные могут обратиться в конгресс Филиппин с просьбой компенсировать потери в $50-100 млн помощи из США.

Лорензана заявил, что слова Дутерте можно расценивать как стремление президента диверсифицировать международные связи Филиппин и уменьшить зависимость от США.

Филиппины были американской колонией в период с 1899 по 1940 год. Соглашение о расширенном сотрудничестве в оборонной сфере между США и Филиппинами (Enhanced Defense Cooperation Agreement - EDCA) было подписано в 1951 году, а затем пролонгировано в 1999 году. Летом этого года законность и легитимность документа была подтверждена Верховным судом Филиппин.

Как сообщалось ранее, 76% филиппинцев положительно оценили работу президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram