ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин назначил главу "Росатома" Кириенко первым замглавы администрации президента

Кириенко возглавлял "Росатом" с 2007 года.

Путин назначил главу "Росатома" Кириенко первым замглавы администрации президента
Сергей Кириенко
Фото: EPA/UPG

Бывший генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко стал первым заместителем главы администрации президента.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Кремля.

Своим указом президент РФ Владимир Путин освободил Вячеслава Володина от должности первого заместителя главы президентской администрации.

"Другим указом Владимир Путин назначил Сергея Кириенко на должность первого заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности", - говорится в сообщении.

Близкие к "Росатому" и Кремлю источники телеканала "Дождь" в конце сентября называли Кириенко основным кандидатом на должность первого заместителя главы президентской администрации. Претендентами на эту должность собеседники телеканала также называли руководителя кремлевского управления по общественным проектам Павла Зеньковича, гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, секретаря общественной палаты Александра Бречалова и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Кириенко возглавлял "Росатом" с 2007 года. В госкорпорацию он пришел из Федерального агентства по атомной энергетике, которое он возглавлял с 2005 года. Он также работал в министерстве топлива и энергетики с 1997 по 1998 год. В апреле 1998 году Кириенко был назначен председателем правительства России, но пробыл на этом посту недолго - уже в августе он был отправлен в отставку после того, как в стране был объявлен дефолт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram