ГлавнаяМир

Россия отправила в Сирию ракетные комплексы С-300

Ни у повстанцев, ни у террористов в Сирии собственной авиации нет.

Россия отправила в Сирию ракетные комплексы С-300
ЗРК С-300
Фото: http://topwar.ru

Минобороны России во вторник, 4 октября, подтвердило размещение батареи зенитной ракетной системы С-300 в Сирии. Об этом сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает Немецкая волна.

По словам представителя Минобороны, комплекс будет обеспечивать безопасность российской военно-морской базы в Тартусе и российских кораблей, находящихся в прибрежной зоне.

Конашенков подчеркнул, что С-300 - это оборонительная система и не представляет угрозы.

"Не совсем понятно, почему размещение в Сирии С-300 вызвало такой переполох у наших западных коллег", - отметил представитель Минобороны.

Конашенков напомнил, что в регионе находилась аналогичная система в морском исполнении - комплекс "Форт", которым оснащен гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота "Москва".

Ранее телеканал Fox News сообщил о переброске в Сирию ракетных комплексов С-300, представляющих новую систему российской противовоздушной обороны. Телеканал при этом обращал внимание, что ни у повстанцев, ни у террористов в Сирии нет собственной авиации.

Ранее официально сообщалось, что для обороны российской военной базы Хмеймим в Сирии задействована зенитная ракетная система С-400 "Триумф".

Напомним, Россия разбомбила крупнейший полевой госпиталь Алеппо. По крайней мере семь человек, в том числе двое медиков были убиты в понедельник, 3 октября, в результате взрыва противобункерной бомбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram