ГлавнаяМир

Клинтон имеет преимущество в ресурсах, но Трамп может опровергнуть правила и победить, - эксперт

Шансы Клинтон и Трампа на победу можно оценить как 60 на 40

Клинтон имеет преимущество в ресурсах, но Трамп может опровергнуть правила и победить, - эксперт
Евгений Курмашов
Фото: Макс Требухов

Шансы Хиллари Клинтон на победу на выборах в США выше, она имеет лучшие стартовые условия и преимущество в ресурсах, но это не значит, что Дональда Трампа нужно списывать со счетов.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал Евгений Курмашов, директор политических программ Института Горшенина.

"По моим оценкам, шансы Клинтон и Трампа на победу можно оценить как 60 на 40. Небольшой перевес действительно есть в пользу Клинтон. Но надо отметить, что Клинтон и Трамп в принципе начинали эту кампанию в несколько неравных условиях. Если посмотреть на электоральную географию, есть так называемые демократические и республиканские штаты, которые традиционно из выборов в выборы отдают голоса либо только демократическому кандидату, либо республиканскому кандидату. Тенденции последних лет показывают, что традиционно демократические штаты дают кандидату от Демпартии значительно большее количество выборщиков, чем кандидату-республиканцу. Если мы возьмем штаты, которые считаются демократическими, то Хиллари Клинтон уже на старте имела около 200 голосов выборщиков, в то время как для победы необходимо иметь 270 голосов выборщиков и больше. Дональд Трамп начинал кампанию, имея в гарантированном резерве около 160 голосов выборщиков, которые ему дают так называемые республиканские штаты. Это значит, что республиканскому кандидату традиционно необходимо работать больше и усерднее, чтобы добрать необходимое число голосов выборщиков из колеблющихся штатов, к которым на этих выборах относят 11-12 штатов", - сказал он.

Также эксперт подчеркнул, что Клинтон лучше готова к выборам с точки зрения технологий и ресурсов.

"Выборы - это лишь отчасти борьба личностей и программ, но в первую очередь - это борьба ресурсов. Если мы оценим ресурсную базу Дональда Трампа и Хиллари Клинтон, мы увидим, что демократический кандидат обладает большим набором ресурсов и инструментов. Клинтон более готова к этой избирательной кампании. Я имею в виду и медиа-ресурсы, и сетевые ресурсы, и финансовые, и личностные, и технологические. Когда такие качели происходят с рейтингами, когда оба кандидата фактически идут нога в ногу, на первое место обычно выходят технологии мобилизации сторонников накануне дня голосования. В этом компоненте Трамп продолжает серьезно уступать Хиллари. Уступать именно в полях, непосредственно в работе с избирателями в небольших городах, в кампаниях «от двери к двери». Все эти технологии, доказавшие свою эффективность на кампании Обамы, в полный рост сегодня работают в пользу демократического кандидата", - отметил эксперт.

При этом Курмашов подчеркнул, что недавний опыт Brexit в Великобритании показывает, что ориентироваться исключительно на логику, технологии и социологические выкладки в прогнозах нельзя. "С точки зрения логики и анализа, Brexit в Великобритании не мог состояться. Большинство социологических замеров показывали, что эта идея не получает поддержку большинства граждан Великобритании. Все аналитики были уверены, что победит кампания Remain. И вдруг происходит что-то абсолютно необъяснимое и побеждает идея, которая рушит основы и противоречит всем изначальным прогнозам", - сказал он.

"Эту тенденцию лучше всего описал американский режиссер-документалист Майкл Мур, заявив, что Трамп имеет шансы победить, так как нынешний выбор миллионов американских избирателей в пользу Трампа – это коктейль Молотова, который человечество бросает в политическую систему. Прекрасная метафора, которая применима сегодня не только к США. Но если возвращаться к Штатам, то можно сказать, что судьба выборов и имя нового президента зависит от того насколько критической будет масса тех американских граждан, которые захотят этот коктейль Молотова бросить в лицо истеблишменту", - подытожил эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram