ГлавнаяМир

The Guardian сообщило о секретных отрядах полиции для убийства наркоманов на Филиппинах

Филиппинский полицейский заявил, что отряды против наркоманов служат обществу.

The Guardian сообщило о секретных отрядах полиции для убийства наркоманов на Филиппинах
Филиппины
Фото: http://asiareport.ru

На Филиппинах действуют секретные полицейские отряды, которые убивают подозреваемых в употреблении наркотиков.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на сотрудника одного из таких отрядов.

По словам собеседника издания, он состоит в одной из десяти секретных полицейских команд, в каждую из которых входят 16 человек. Цели таких команд - подозреваемые наркозависимые, продавцы наркотиков и преступники. Они были созданы после того, как Родриго Дутерте был избран президентом страны.

Офицер Национальной филиппинской полиции также рассказал, что за последние три месяца он участвовал в 87 убийствах наркозависимых. По его словам, большинство убийств происходят ночью - в это время полицейские одеты в толстовки с капюшонами.

В общей сложности слежка за подозреваемым от его дома и его убийство проходит за одну–две минуты. Затем тела убитых, по словам полицейского, прячут под мостом или в другом городе. При этом в некоторых случаях на телах убитых оставляют карточку с надписью "употребляющий (наркотики)".

"Почему я должен расследовать (убийство) этого парня, он употребляет наркотики, он насильник, забуду про него, буду заниматься другими (преступлениями). Хорошо, что это случилось с ним", - объяснил полицейский в беседе с изданием логику сотрудников правоохранительных органов, которые отказываются расследовать такие убийство.

Полицейский сказал The Guardian, что такие отряды, по его мнению, служат обществу. "Мы полицейские, которые убивают не ради удовольствия", - пояснил он.

Дутерте был избран президентом Филиппин в мае 2016 года. После того, как его избрали главой государства, он объявил войну наркомафии и санкционировал регулярные полицейские рейды. Дутерте также призывал жителей страны убивать тех, кого они считают наркоторговцами.

Напомним, что в августе Филиппины пригрозили выйти из ООН из-за обвинений в убийствах наркодилеров.

В конце сентября Дутерте пригрозил стать для наркоторговцев "вторым Гитлером".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram