ГлавнаяМир

Россельхознадзор ​отчитался об уничтоженых в рамках "контрсанкций" продуктах

По состоянию на 3 октября, уничтожено более 8 тыс. тонн пищевой продукции.

Россельхознадзор ​отчитался об уничтоженых в рамках "контрсанкций" продуктах
Фото: utro.ru

Российская Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору отчиталась о результатах российского продуктового эмбарго против ряда стран, введенного в ответ на их санкции.

Об этом говорится на сайте Россельхознадзора.

По состоянию на понедельник, 3 октября, были задержаны 8,105 тыс. тонн "контрабандной", то есть такой, что  поступила вопреки российским "контрсанкциям", растительной пищевой продукции, и из них были уничтожены 7,959 тыс. тонн. Продукции животного происхождения задержали 343 тонны, а уничтожили - 261 тонну.

Указ президента РФ "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ" был подписан 29 июля 2015 года. Согласно документу, с 6 августа 2015 года сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в страну, подлежит изъятию и уничтожению. В конце июня Путин продлил продуктовое эмбарго еще на полтора года.

Продовольственное эмбарго распространяется на продукты из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. Позже в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, а с 1 января 2016 года - Украина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram