ГлавнаяМир

Путин продлил продуктовое эмбарго еще на полтора года

Антисанкции будут действовать до 31 декабря 2017 года.

Путин продлил продуктовое эмбарго еще на полтора года
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго, введенного в ответ на антироссийские санкции, до конца 2017 года.

Документ опубликован на российском портале правовой информации.

"Продлить с 6 августа 2016 года по 31 августа 2017 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента РФ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" и продленных указом президентом РФ от 24 июня 2015 года", - говорится в указе.

Этим указом российское правительство получило право при необходимости вносить предложения об изменении срока действия указанных экономических мер.

Список запрещенных ко ввозу товаров опубликован на сайте правительства России. Перечень включает мясо крупного рогатого скота, свинину и пищевые субпродукты домашней птицы, рыбу, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, молоко и молочные продукты, а также овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды.

Напомним, в августе 2015 года Россия расширила на Украину запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, который ранее был введен в отношении стран Евросоюза, Канады, США, Австралии и Норвегии. Эти страны "провинились" перед Россией тем, что вслед за ЕС продлили "крымские" экономические ограничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram