ГлавнаяМир

В Питере двум американским дипломатам в гостинице подмешали наркотики

США потребовали от Москвы объяснений.

В Питере двум американским дипломатам в гостинице подмешали наркотики
Фото: strana.ru

На конференции по борьбе с коррупцией в Санкт-Петербурге два американских дипломата предположительно были отравлены психотропным веществом.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что инцидент произошел в прошлом году, однако США не стали предавать его огласке, при этом потребовали от Москвы объяснений.

Сотрудники Госдепартамента и министерства юстиции США - мужчина и женщина - приехали в Россию по дипломатическим паспортам, для участия в конференции по борьбе с коррупцией.

"В их напитки, вероятнее всего, в баре отеля, где они жили, было подмешано психоактивное вещество - так называемый "наркотик для изнасилования на свиданиях". Один из американцев был госпитализирован, однако взять необходимые для определения отравляющего вещества анализы не удалось, как утверждается, из-за того, что в больнице внезапно произошло отключение электричества. Анализы, проведенные впоследствии, уже не дали результата", - говорится в сообщении.

Российская сторона в ответ заявила об отсутствии доказательств попытки отравления.

Напомним, в июне Госдепартамент США заявлял о многочисленных случаях давления на американских дипломатов в России, в том числе -  нападение на одного из сотрудников диппредставительства в Москве. После этого инцидента Россия и США обменялись высылкой дипломатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram