ГлавнаяМир

В ООН призвали стороны конфликта в Сирии дать возможность вывезти из Алеппо больных и раненых

В воскресенье повстанцы понесли "большие потери".

В ООН призвали стороны конфликта в Сирии дать возможность вывезти из Алеппо больных и раненых
Результат применения "бочковой бомбы" в Алеппо
Фото: EPA/UPG

Представитель ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен призвал стороны конфликта в Сирии предоставить гуманитарным организациям хотя бы возможность вывезти из города в безопасные регионы больных и раненых, передает DW.

"Необходимо действовать немедленно, чтобы прекратить эту  жизнь в аду", - заявил он в Женеве. По словам О'Брайена, продолжение бомбардировок города, в частности больниц в восточной части Алеппо, контролируемой повстанцами, уничтожит местную систему здравоохранения.

Между тем наступление сирийских правительственных сил в Алеппо продолжается. По сообщению агентства AP, повстанцам предложили оставить восточную часть города. Сирийская армия обещает предоставить им свободный коридор для выхода из города и необходимую помощь.

По данным Сирийского цента мониторинга за соблюдением прав человека, в воскресенье повстанцы понесли "большие потери".

Накануне в восточной части Алеппо на одну из больниц были сброшены бочковые бомбы, которые имеют высокий заряд взрывчатого вещества, но низкую точность, что приводит к большому количеству жертв. Правозащитники называют бочковые бомбы оружием массового террора и считают их использования военным преступлением.

На востоке Алеппо, где до сих пор находятся около 250 тыс. гражданских, функционируют только шесть госпиталей. По данным ООН, уже три больницы были атакованы авиацией, включая детскую клинику, рассчитанную на тысячи пациентов.

В западной части Алеппо, которую контролируют сирийские правительственные войска, по имеющимся данным, проживает около миллиона человек.

Как сообщалось 30 сентября, Россия заявила, что будет продолжать осуществлять авиаудары по подконтрольным повстанцам восточным районам сирийского города Алеппо вопреки требованиям США прекратить бомбардировки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram