ГлавнаяМир

Украина - страна с огромным экономическим потенциалом, - Восточный комитет экономики ФРГ

Немецкие бизнесмены считают Украину идеальной страной для того, чтобы стать мостом между ЕС и ЕАЭС.

Украина - страна с огромным экономическим потенциалом, - Восточный комитет экономики ФРГ

Украина является страной с огромным экономическим потенциалом и в перспективе должна стать успешнее Польши.

Об этом заявил пресс-секретарь Восточного комитета немецкой экономики Андреас Мец (Andreas Metz) в комментарии LB.ua.

"Сельское хозяйство, тяжелая промышленность, IT-сфера, - Украина должна стать страной более успешной, чем Польша", - заявил он.

При этом Мец отметил, что ответственность за экономическое процветание Украины лежит в первую очередь на украинском правительстве. "ЕС не в состоянии сделать новую Польшу из Украины", - отметил он.

По мнению эксперта, Украине не следует окончательно разрывать отношения с Россией. "Украина - идеальная страна для того, чтобы стать мостом между ЕС и ЕАЭС", - заявил Мец.

Представитель Восточного комитета также отметил, что в последние годы вести бизнес с Украиной стало легче благодаря приходу ко власти молодого поколения и появлению новых механизмов проверки украинских компаний на коррумпированность. Вместе с тем он признал, что коррупция по-прежнему остается серьезной проблемой в Украине. Второй серьезной проблемой он назвал частую смену людей в правительстве, ответственных за налаживание экономического сотрудничества между странами.

Мец также признал, что условия экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС "не очень честны" в отношении Украины, поскольку украинский сельхозсектор не получил достаточно открытого доступа на европейский рынок. По его словам, с тех пор, как СА вступило в силу, экспорт европейских товаров в Украину вырос на 30%, а из Украины в ЕС - на 3%. "Я не уверен, что СА помогает улучшить инвестиции в Украину", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram