ГлавнаяМир

Немецкий бизнес поддерживает отмену санкций против РФ после выполнения Минских соглашений, - Восточный комитет экономики ФРГ

Немецкие бизнесмены считают, что антироссийские санкции теряют актуальность.

Немецкий бизнес поддерживает отмену санкций против РФ после выполнения Минских соглашений, - Восточный комитет экономики ФРГ

Немецкие компании не приветствуют санкции в отношении России и хотят отмены антироссийских ограничений, но большинство из них от них практически не пострадали.

Об этом заявил в комментарии LB.ua пресс-секретарь Восточного комитета немецкой экономики Андреас Мец (Andreas Metz).

При этом он подчеркнул, что немецкий бизнес поддерживает отмену санкций против России только в случае выполнения Минских соглашений Россией.

По словам эксперта, уровень экспорта ФРГ в Россию сократился на 50% еще в 2012 году, - до оккупации Россией Крыма и начала конфликта на востоке Украины, - и с тех пор продолжает сокращаться. В связи с этим немецкие компании сейчас ищут другие рынки, добавил он.

Мец также отметил, что некоторые немецкие компании, теоретически, выиграли от российских контрсанкций. Он также отметил, что на данный момент крупнейшим торговым партнером Германии являются США, на втором месте Китай, а далее следуют европейские страны.

Представитель Восточного комитета также отметил, что немецкий экспорт в Россию с начала года составил €20 млрд, а в Украину - всего лишь €1,7 млрд.

Вместе с тем, по мнению Меца, антироссийские санкции теряют актуальность. "Чем дольше действуют санкции, тем менее эффективными они становятся", - заявил он.

Восточный комитет немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft) - влиятельная и имеющая хорошие связи в правительстве независимая организация, представляющая в Германии интересы тех фирм, которые работают на рынках Восточной Европы и на постсоветском пространстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram