ГлавнаяМир

Германия пытается не скатываться до контрпропаганды против России, - МИД ФРГ

Власти ФРГ верят в благоразумие немецкого общества относительно восприятия российской пропаганды.

Германия пытается не скатываться до контрпропаганды против России, - МИД ФРГ
Германия
Фото: nr2.ru

Германия пытается отвечать на российскую пропаганду оперативно, но не скатываться до контпропаганды.

Об этом заявил на условии анонимности представитель МИД Германии в комментарии LB.ua.

"Мы пытаемся отвечать на российскую и другую пропаганду оперативно, но не скатываться до контрпропаганды", - заявил собеседник издания.

По его словам, в Германии плюралистическое общество, которому доступно множество способов получения информации. "Мы верим в благоразумие нашего общества", - добавил он.

Вместе с тем дипломат признал, что российская пропаганда достигает своей цели в случае с немцами российского происхождения. Тем не менее, уточнил он, немецкие СМИ оперативно реагируют на провокации, подобные ситуации с "девочкой Лизой", объективно освещая и тем самым развеивая дезинформацию, которая продвигается в стране пророссийскими силами.

16 января российский Первый канал показал сюжет о 13-летней русскоязычной жительнице Берлина Лизе, которую якобы похитили и изнасиловали двое мужчин, похожих на мигрантов с Ближнего Востока. После этого глава российского МИД Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что Германия пытается "политкорректно залакировать действительность ради целей внутренней политики".

По данным властей ФРГ, в течение 30 часов отсутствия Лизы Ф. не были совершены "ни изнасилование, ни вообще какие-либо сексуальные действия". В ночь своего исчезновения 11 января девочка пряталась от родителей дома у своего друга. При этом в прокуратуре продолжается следствие по делу о сексуальном насилии в отношении девочки, совершенном до 11 января. По этому делу проходят двое мужчин турецкого происхождения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram