ГлавнаяМир

В Беларуси заявили о 160 тыс. беженцев из Украины

Глава белорусского МИД заявил, что проблема интеграции беженцев в стране решена.

В Беларуси заявили о 160 тыс. беженцев из Украины
Фото: websmi.by

Количество беженцев из Украины на территории Беларуси достигло 160 тыс. и в настоящее время не увеличивается.

Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью Радио ООН, стенограмма которого опубликована на сайте внешнеполитического ведомства республики в понедельник.

"Проблему (вынужденной миграции и беженцев - ред.) надо решать. Мы это чувствуем на себе - у нас более 160 тыс. беженцев из Украины. Сейчас число не растет, остановилось. Но мы вынуждены были в свое время принимать экстренные решения, которые должны были привести к тому, чтобы эти люди не чувствовали себя как оказавшиеся в какой-то беде", - цитирует слова Макея Интерфакс-Украина.

По мнению главы белорусского МИД, государство должно предоставить определенные правовые рамки для интеграции беженцев в то или иное общество, к этому нужно привлекать и частный бизнес.

"Проблема, конечно, глобальная, но у нас, в Беларуси, на этом этапе она решена. Надеемся, что больше таких волн (миграции - ред.) в будущем не будет. Но мы, со стороны наблюдая за тем, что происходит в Европе, считаем, что нужно принимать быстрые, четкие и конкретные решения, иначе скоро европейцы будут думать о сохранении европейской идентичности", - заметил В. Макей.

Напомним, 26 августа глава МИД Беларуси поблагодарил Украину за содействие в восстановлении диалога с Европейским Союзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram