ГлавнаяМир

Боснийские сербы проголосовали за сохранение Дня Республики Сербской

Президент Милорад Додик заявил, что день референдума войдет в историю как "день сербской решительности".

Боснийские сербы проголосовали за сохранение Дня Республики Сербской
Фото: ianp.com.ua

Подавляющее большинство боснийских сербов, принявших участие в воскресном референдуме, проголосовали за сохранение 9 января в качестве национального праздника - Дня Республики Сербской.

Как сообщает русская служба Би-би-си, референдум прошел вопреки запрету конституционного суда Боснии, который также постановил перенести дату праздника.

После подсчета почти всех голосов доля проголосовавших за продолжение празднования Дня Республики Сербской 9 января превышает 99%. Явка среди населения сербского анклава Боснии и Герцеговины составила около 60%.

Президент Республики Сербской Милорад Додик заявил, что день референдума войдет в историю как "день сербской решительности".

"Я горжусь народом Республики Сербской, теми, кто вышел и проголосовал", - заявил он.

Ранее высокий представитель (международный администратор) по Боснии и Герцеговине Валентин Инцко заявил, что голосование "нелегально и неконституционно". Проведение референдума запретил боснийский конституционный суд, сочтя референдум дискриминационным в отношении других проживающих в стране наций.

Напомним, в воскресенье в Боснии произошел референдум, на котором был вынесен вопрос: "Поддерживаете ли вы празднование 9 января Дня Республики Сербской?". Ранее бывший посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский  заявил, что данный референдум в Республике Сербской не приведет к ее выходу из Боснии и Герцеговины. По его мнению, лидеры Республики Сербской таким образом пытаются поиграть мускулами и попробовать "выторговать" для себя у западных стран дополнительные экономические преференции.

Республика Сербская - это государственное образование (населенное преимущественно сербами), которое вместе с Федерацией Боснии и Герцеговины (населенной преимущественно боснийцами) является частью единого государства - Боснии и Герцеговины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram