ГлавнаяМир

В Москве прошел второй съезд сепаратистов

Участники рассуждали о праве народов на самоопределение, подразумевая сепарацию от "стран-узурпаторов".

В Москве прошел второй съезд сепаратистов
Фото: "Новая газета"

В воскресенье в Москве состоялся форум "Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира" - съезд сепаратистских движений со всего мира, который уже второй раз проводится в Москве.

Об этом пишет "Медуза".

Конференция, которая в 2015-м называлась "экспертной", а в 2016-м стала "правозащитной", прошла в отеле "Ритц Карлтон Москва", ее организатор - "Антиглобалистское движение России". Благодаря нескольким представителям из Техаса, Калифорнии, Гавайев, Пуэрто-Рико, Ирландии, Каталонии и даже Западной Сахары мероприятие получило статус "международного".

Гости форума раздавали интервью, рассуждали о национальной идентичности. Кроме того, несколько человек в камуфляже, собравшись в небольшую группу, обсуждали судьбу самопровозглашенных "республик" на юго-востоке Украины.

В окончательном списке иностранных гостей оказались представители 11 организаций (сепаратистов с Донбасса туда не включили). От России почему-то были представлены депутаты Госдумы от партии ЛДПР.

В целом, тезисы делегатов не сильно отличались друг от друга - в основном все они так или иначе говорили о праве народов на самоопределение, подразумевая сепарацию от "государств-узурпаторов". При этом практически все гости подчеркивали, что добиваться независимости он намерены мирным путем.

В перерыве сепаратисты из разных стран в течение получаса охотно фотографировались друг с другом.

Напомним, житель Херсонской области получил реальный срок за сепаратизм в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram