ГлавнаяМир

​На саммите ООН 193 страны приняли декларацию о защите беженцев

Ожидается, что во вторник, 20 сентября, мировые лидеры примут на себя конкретные финансовые обязательства в отношении помощи беженцам.

​На саммите ООН 193 страны приняли декларацию о защите беженцев
Беженцы в Мюнхене, Германия
Фото: EPA/UPG

На саммите ООН по вопросам беженцев и мигрантов, проходящем в Нью-Йорке, мировые лидеры и министры иностранных дел 193 государств в понедельник, 19 сентября, утвердили декларацию, в которой призывают оказывать более гуманный и скоординированный ответ на острый миграционный кризис в мире.

Об этом сообщает Немецкая волна.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, открывший саммит, призвал мировых лидеров "защищать права и достоинство каждого человека, под давлением обстоятельств вынужденного покидать свой дом и искать лучшей жизни". По мнению генсека ООН, благодаря этому международному соглашению больше детей беженцев смогут посещать школы, права мигрантов и беженцев будут лучше защищены и больше людей смогут найти работу за рубежом.

"Сегодняшний саммит свидетельствует о прорыве в общих усилиях, направленных на преодоление вызовов, связанных с перемещенными лицами", - заявил Пан Ги Мун, добавив, что саммит будет иметь смысл только в том случае, если государства мира "будут уважать обещания, данные ими сегодня".

Ожидается, что во время саммита во вторник, 20 сентября, который будет принимать президент США Барак Обама, мировые лидеры примут на себя конкретные финансовые обязательства в отношении помощи беженцам. В понедельник премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил, что его страна готова выделить дополнительно на эти цели 100 миллионов долларов гуманитарной помощи.

Согласно данным ООН, по состоянию на конец 2015 года в мире насчитывалось 65,3 млн перемещенных лиц, что на 5 млн больше, чем в предыдущем году. Среди них - 21,3 млн беженцев, 3,2 млн просителей убежища и 40,8 млн мигрантов.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко, выступая на заседании Генассамблеи ООН на тему беженцев и мигрантов, призвал возобновить должность специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросам внутренне перемещенных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram