ГлавнаяМир

Венгрия назвала дату проведения референдума по квотам на мигрантов

Будапешт изначально выступал против планов ЕС разместить переселенцев на территории стран, входящих в союз.

Венгрия назвала дату проведения референдума по квотам на мигрантов
Янош Адер

Венгрия объявила о дате проведения референдума по квотам на мигрантов.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Президент Венгрии Янош Адер заявил, что плебисцит будет проведен 2 октября.

Голосующим предстоит ответить на вопрос: "Согласны ли вы с тем, что Евросоюз получит право вводить обязательные квоты на пребывание граждан без венгерского гражданства на территории Венгрии без согласия венгерского парламента?".

Референдум впервые анонсировал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в феврале. По его словам, плебисцит такого рода "станет серьезным испытанием для европейской демократии". Глава венгерского правительства счел, что предложенные ЕС "могут радикально изменить культурную и религиозную самобытность Европы", и назвал их введение без согласия народа "злоупотреблением властью".

Официальный Будапешт изначально выступал против планов ЕС разместить переселенцев на территории стран, входящих в союз. Так, власти Венгрии построили вдоль границы с Сербией барьер из колючей проволоки в надежде остановить поток мигрантов.

Совет ЕС по юстиции и внутренним делам 22 сентября 2015 года одобрил план расселения из Италии и Греции по Евросоюзу 120 тыс. беженцев. Соответствующее решение принято большинством голосов стран-членов ЕС. Против выступили Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия. Финляндия воздержалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram