ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Минюст РФ попросил церковь помочь в борьбе с коррупцией

В РПЦ готовы отлучать взяточников от причастия.

Минюст РФ попросил церковь помочь в борьбе с коррупцией
Фото: politeka.net

Министр юстиции РФ Александр Коновалов рассчитывает на помощь священнослужителей в борьбе с коррупцией.

В статье, опубликованной в "Российской газете", глава ведомства пишет, что обсуждал с представителями официальных религиозных конфессий вопросы антикоррупционного воспитания верующих.

Коновалов считает, что верующих надо информировать о "греховности стяжания как цели человеческой жизни". Кроме того, необходимо создавать адаптированные тексты священных писаний, где будет говориться о вреде коррупции, и обсуждать, как государство и религия относятся "к проявлениям стяжательства и мздоимства".

По словам Коновалова, рабочая группа президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции также рассматривала вопрос о включении антикоррупционной пропаганды в миссионерскую деятельность. В частности, предполагается создание соответствующих брошюр со ссылками на религиозные источники. Их Минюст РФ намеревается распространять через СМИ и учебные заведения.

Ранее представитель РПЦ протоиерей Сергий Привалов, отвечающий за взаимодействие с правоохранительными органами пообещал расширить антикоррупционную работу. По его словам, священники могут не только говорить о вреде взяточничества, но и отлучать провинившихся от причастия. Также, говорил Привалов, верующему могут предложить возместить причиненный ущерб или отдать деньги на благотворительность.

Напомним, ранее в июле Компартия Китая призвала своих руководителей к скромности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram