ГлавнаяМир

​Риторика нетерпимости в ходе избирательной кампании США несет большие угрозы для этой страны и мира, - Яресько

Американские дипломаты считают, что заявления Трампа и его реальная политика после выборов в случае победы могут отличаться.

​Риторика нетерпимости в ходе избирательной кампании США несет большие угрозы для этой страны и мира, - Яресько
Наталья Яресько
Фото: yes-ukraine.org

Риторика нетерпимости, которая присутствовала во время президентской избирательной кампании в США, несет большие угрозы как для самих Штатов, так и для всего мира.

Об этом заявила экс-министр финансов Украины (2014-2016 гг.) Наталья Яресько на 13-й Ежегодной встрече Ялтинской Европейской стратегии (YES).

"Сейчас угроза для США больше, чем когда-либо ... Конституция США десятилетиями была примером терпимости, религиозной и другой свободы, а теперь, оказывается, что ее не воспринимают в Соединенных штатах всерьез - это ужасно", - сказала она.

В свою очередь, член Палаты представителей Конгресса США (1981-2013) Барни Франк отметил, что риторика кандидата в президенты Дональда Трампа вызывает беспокойство у многих людей внутри страны.

"Очень много людей в Америке боятся, что их депортируют, их статус будет признан нелегальным", - сказал он.

В то же время, 50-й спикер Палаты представителей США (1995-1999) Ньют Гингрич высказал мнение, что заявления Дональда Трампа и его реальная политика после выборов в случае победы могут отличаться. "Я не думаю, что Трамп - ксенофоб", - резюмировал он.

Напомним, что в конце августа Трамп пообещал депортировать из США тысячи нелегальных иммигрантов, а также предложил разработать систему отслеживания въезда и выезда иностранцев.

Ранее миллиардер заявлял о намерении построить стену на границе с Мексикой, чтобы прекратить нелегальную миграцию в США из этой страны.

Свое негативное отношение к приезжим Трамп объясняет тем, что они, по его мнению, отнимают рабочие места у коренных американцев. В начале своей предвыборной кампании он заявлял о намерении депортировать 11 млн нелегальных мигрантов, но затем несколько смягчил позицию.

Кроме того, Трамп предлагал запретить въезд в США гражданам стран "с высоким уровнем терроризма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram