ГлавнаяМир

Юнкер инициировал создание Европейского фонда обороны

Глава ЕК призвал европейские страны завершить создание Европейской службы пограничной и береговой охраны.

Юнкер инициировал создание Европейского фонда обороны
Юнкер
Фото: EPA/UPG

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказал инициативу по созданию Оборонного фонда Евросоюза.

Об этом он заявил в своем ежегодном обращении к Европарламенту в Страсбурге, передает "Укринформ".

"Чтобы европейская оборона была сильной - европейская оборонная промышленность должна получить инновации. Поэтому в конце года мы предложим создания европейского оборонного фонда, чтобы ускорить исследования и инновации", - сказал он.

Кроме того, как сообщает агентство Рейтер,

Юнкер призвал европейские страны завершить создание Европейской службы пограничной и береговой охраны, - проекта, который был запущен после того, как в прошлом году в ЕС прибыли свыше миллиона мигрантов и беженцев, - и предложил новые принципы сотрудничества между армиями ЕС, а также выступил за ускорение создания союза рынков капитала.

Отметив успешность стимулирования инвестиций за счет финансирования на начальной стадии проектов и гарантий от ЕС и правительств стран, Комиссия сделала Европейский фонд стратегических инвестиций центром экономической политики, отмечает Рейтер.

Фонд был создан в прошлом году и должен функционировать в течение трёх лет до 2018 года с целью привлечь инвестиции на сумму €315 млрд.

Между тем поскольку срок действия семилетней бюджетной программы ЕС завершается в 2020 году, общий целевой показатель вырастет до €500 млрд за пять лет, и Комиссия обратится к странам, чтобы те увеличили взносы.

Напомним, что ранее в среду Германия и Франция предложили создать общеевропейскую армию к 2018 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram