ГлавнаяМир

ООН призвала страны ЕС ускорить перераспределение мигрантов

Большинство из искателей убежища находятся в Греции и Италии.

ООН призвала страны ЕС ускорить перераспределение мигрантов
Фото: EPA/UPG

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев призвало страны-члены Европейского Союза ускорить темпы перераспределения искателей убежища, а также принимать больше соискателей и ускорить регистрацию мигрантов.

Об этом пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Уильям Шпиндлер заявил во время пресс-конференции в Женеве во вторник, 13 сентября, передает DW.

По словам представителя УВКБ ООН, европейские государства должны также пересмотреть критерии отбора участников этой схемы, увеличив число стран, граждане которых смогут благодаря ей спастись от войны и преследований.

В 2015 году государства-члены ЕС заключили соглашение, согласно которому 160 тыс. искателей убежища, большинство из которых находятся в Греции и Италии, за два года должны быть перераспределены между другими странами Евросоюза. До сих пор удалось переместить только 4776 мигрантов, что составляет только 3 процента от запланированного количества.

Как сообщалось, в Европу с начала года прибыло более 300 тыс. мигрантов. Мигранты из Сирии, Ирака и Афганистана прибывают морским путем и по суше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram