ГлавнаяМир

В США открылась 71-я сессия Генассамблеи ООН

Общие прения пройдут с 20-го по 26 сентября.

В США открылась 71-я сессия Генассамблеи ООН
71-я Генассамблея ООН
Фото: Центр новостей ООН

В Нью-Йорке 13 сентября официально открылась 71-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций.

Об этом сообщается на сайте Центра новостей ООН.

Ежегодные общие прения начнутся 20 сентября и продлятся до 26 сентября. Ранее председатель 70-й сессии Могенс Люккетофт отметил, что делегаты достигли прогресса в том, что касается Целей устойчивого развития и борьбы с изменением климата. Удалось также внести новшества в процедуру выборов генерального секретаря, которые единодушно поддержали страны-члены ООН.

Председателем новой 71-й сессии избран дипломат из Фиджи Питер Томсон. Он заявил, что к концу сессии необходимо добиться прогресса по всем 17 Целям в области устойчивого развития ООН. По его словам, в первые дни работы новой сессии будут решаться, в основном, процедурные вопросы, в том числе связанные с распределением пунктов повестки дня по шести основным комитетам Ассамблеи.

Генеральный секретарь Пан Ги Мун приветствовал тот факт, что новый председатель Ассамблеи Питер Томсон выбрал в качестве главной темы сессии продвижение Целей устойчивого развития во имя преобразования мира. Глава ООН отметил, что первый год реализации 17-ти Целей имеет решающее значение для выработки национальных платформ действий и объединения усилий на международном уровне.

Пан Ги Мун также призвал добиваться скорейшего вступления в силу Парижского соглашения по климату и напомнил о важности предстоящего Саммита по мигрантам, который будет проведен 19 сентября. Он сообщил, что в ходе нынешней сессии в октябре 2016 года в Кито, Эквадор, пройдет Конференция ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III). На ней будет принята новая повестка дня в сфере урбанизации. Он выразил надежду, что делегаты Генассамблеи поддержат ее.

20 сентября начнутся общие прения. По традиции, первыми в этот день выступят лидеры Бразилии и США. Перед началом общих прений Генсек ООН представит свой ежегодный доклад о работе Организации.

Согласно предварительному списку выступающих, в первой половине первого дня общих дебатов после президента США Барака Обамы выступят президенты Чада и Франции, а также главы государств Гайаны, Катара, Аргентины, Словакии, Малави, Иордании, Швейцарии и Перу . На этот же день запланировано выступление премьер-министра Великобритании. Первым во второй половине дня 20 сентября к делегатам 71-й сессии Генеральной Ассамблеи обратится президент Таджикистана.

Выступление президента Украины Петра Порошенко намечено на первую половину дня 21 сентября.

Делегация России будет представлена на уровне министра иностранных дел. Министр иностранных дел Беларуси числится в списке делегатов, выступающих в понедельник 26 сентября.

Накануне общеполитической дискуссии 19 сентября пройдет Саммит по вопросам беженцев и мигрантов.

Напомним, на Генассамблее ООН состоится встреча Порошенко с Обамой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram