ГлавнаяМир

Украинцы назвали главные приоритеты во внешней политике страны

Лишь 0,2% украинцев считают, что приоритеты внешней политики не требуют никаких изменений.

Украинцы назвали главные приоритеты во внешней политике страны
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Украинцы назвали главные, по их мнению, приоритеты во внешней политике Украины.

О соответствующих приоритетах рассказала директор Института мировой политики Алена Гетьманчук в ходе презентации результатов социологического опроса "Какой должна быть внешняя политика Украины?".

"Главный приоритет, по мнению украинцев, поиск рынка сбыта для украинских производителей, так называемая экономизация внешней политики. Второй приоритет - это интеграция в Евросоюз. Тут есть несколько парадоксальный момент. Очевидно, многие украинцы не воспринимают интеграцию в ЕС как поиск рынка сбыта", - рассказала она.

Опрос показал, что третьим важнейшим приоритетом для украинцев является интеграция в НАТО (27,9%).

"Любопытно, что интеграцию в ЕС и НАТО поддерживают преимущественно мужчины. Также люди среднего возраста (от 40 до 55 лет) больше поддерживают интеграцию в НАТО, чем молодежь", - отметила Гетьманчук.

"Далее идет важный пункт: усиление сотрудничества с соседями Украины для противостояния российской агрессии", - отметила Гетьманчук. По ее словам, за то, что Украина должна быть нейтральной выступают 24,7% граждан нашей страны. Еще 21% украинцев хотят повышения профессионализма украинских дипломатов.

Еще 21% респондентов назвал одним из главных приоритетов многовекторность Украины. Около 20% украинцев считают, что наша страна должна стать региональным лидером в Восточной Европе.

Возвращение к предыдущему уровню сотрудничества с Россией даже ценой национальных интересов Украины поддерживают 10%. Еще 8% считают, что Украина должна стать мостом для диалога Запада и России.

Лишь 2% украинцев считают, что Украина должна огласить войну России.

"Лишь 0,2% украинцев считают, что приоритеты внешней политики не требуют никаких изменений. То есть есть понимание в обществе, что приоритеты должны изменяться", - резюмировала Гетьманчук.

Как сообщалось ранее, социологический опрос "Какой должна быть внешняя политика Украины?" показал, что украинцам больше всего нравится внешнеполитическая модель Швейцарии, Польши и Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram