ГлавнаяМир

Украина получит €600 млн помощи только после принятия закона о Нацкомиссии по энергетике, - ЕС

Шанс принять закон появится на следующей неделе.

Украина получит €600 млн помощи только после принятия закона о Нацкомиссии по энергетике, - ЕС
Хью Мингарелли

Выделение Евросоюзом второго транша 600 млн евро в рамках третьей программы макрофинансовой помощи возможно только после принятия Верховной Радой закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Об этом говорится в комментарии главы представительства ЕС в Украине Хьюга Мингарелли, в связи с тем, что Верховная Рада до сих пор не приняла данный закон в последнем чтении.

В ЕС сообщили, что "очень расстроены” данным фактом, поскольку законопроект очень нужен для поддержки дальнейших реформ в энергетическом секторе Украины и поможет гарантировать большую прозрачность и эффективность, а "это принесет большую пользу украинской экономике и соответствовать ожиданиям общественности и международных партнеров".

"Я очень надеюсь, что этот законопроект будет же принято, как только Верховная Рада соберется снова на пленарное заседание на следующей неделе", - добавил новый посол ЕС в Украине.

Напомним, Европейская Комиссия от имени ЕС в июле 2015 года выделила Украине кредит в размере 600 млн евро - первый транш в рамках новой программы макрофинансовой помощи Украине, общий бюджет которой составляет 1,8 млрд. евро. В последующие месяцы предусматривалось выделение Европейской комиссией еще 1,2 млрд евро – при условии удачной реализации экономических и структурных реформ, согласованных между ЕС и Украиной. 600 млн евро Украина рассчитывала получить в конце 2015 года, еще 600 - в начале 2016 года. Этого не произошло.

В рамках первых двух программ макрофинансовой помощи на протяжении 2014 года Еврокомиссия выделила Украине 1,61 млрд евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram