ГлавнаяМир

МИД Украины обратил внимание на "авторское" восприятие Россией международного права

В МИД напомнили, что с начала временной оккупации Крыма Россия взяла курс на систематическое нарушение фундаментальных прав человека на полуострове.

МИД Украины обратил внимание на "авторское" восприятие Россией международного права
Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца

В МИД Украины обратили внимание на "авторское" восприятие Россией международного права, назвав ее заявления оксюмороном.

Об этом сообщила LB.ua спикер МИД Украины Марьяна Беца, отвечая на просьбу прокомментировать заявление МИД РФ по выборам в Госдуму 18 сентября 2016.

"По меньшей мере со скепсисом воспринимаются любые заявления России, в которых в контексте Украины речь идет о мифических "нарушениях международного права", "нарушении норм этикета", "правил цивилизованного международного общения", а развязанная против нас фактически война называется "обострением отношений". Из уст России указанные фразы звучат как оксюморон", - сказала Беца.

Она напомнила, что с начала временной оккупации части Украины - Автономной Республики Крым и Севастополя - оккупационная власть взяла курс на систематическое нарушение фундаментальных прав человека на полуострове.

"Исчезновение людей, насильственная паспортизация, принудительный вывоз граждан Украины из Крыма в Россию, запрет деятельности крымскотатарского Меджлиса, применение к "неугодным" сталинских методов давления с целью уничтожения и целый ряд других преступных, античеловеческих действий страны-оккупанта - это сегодняшняя Россия", - подчеркнула спикер МИД Украины.

"Нас уже давно не удивляет "авторское" восприятие страной-агрессором международного права и его поведение, в то же время понимаем, что сегодня уже нет той грани, за которою Россия не переступила бы", - добавила дипломат.

Как сообщалось 11 сентября, "власти Крыма" решили угрозами загонять людей на выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram