ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал страны G7 и ЕС не признавать легитимность выборов РФ в Крыму

Санкции против России эффективны и должны сохраняться до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Порошенко призвал страны G7 и ЕС не признавать легитимность выборов РФ в Крыму
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко провел встречу с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза. Глава государства отметил важность сохранения политики непризнания незаконной аннексии Крыма, где катастрофически ухудшается ситуация с правами человека, включая карательную медицину советского образца.

Петр Порошенко также призвал не признавать легитимность парламентских выборов РФ, которые Москва пытается провести в оккупированном Крыму и городе Севастополь, информирует пресс-служба президента.

"Санкционное давление на Москву демонстрирует свою эффективность и должно сохраняться до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства", - подчеркнул Президент.

Отдельно стороны обсудили вопросы скорейшего освобождения заложников и политических заключенных, незаконно содержащихся в РФ и на оккупированных территориях.

Президент Украины проинформировал глав дипломатических миссий о прогрессе Украины на пути реформ, прежде всего в борьбе с коррупцией.

Глава государства выразил благодарность столицам стран "Большой семерки" и ЕС за последовательную поддержку, в том числе и финансовую, в обеспечении проведения сложных, но необходимых для Украины и ее европейского будущего реформ.

Напомним, 18 сентября должны состояться выборы в Государственную думу Российской Федерации. Избирательная кампания продолжается и на территории Крыма, аннексированного Россией весной 2014 года. В день выборов РФ намерена в своих диппредставительствах в Киеве, Львове, Одессе и Харькове открыть четыре избирательных участка.

5 сентября Чубаров призвал крымчан бойкотировать выборы в Госдуму РФ.

8 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором призвала парламентариев иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации воздержаться от участия в наблюдении за ходом незаконных парламентских выборов в оккупированном Россией Крыму, а также ни при каких обстоятельствах не признавать их результаты.

10 сентября, президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину уведомить власти РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму России на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram