ГлавнаяМир

В Сирии официально началось перемирие

Сирийская армия объявила о заморозке всех боевых действий до полуночи 18 сентября.

В Сирии официально началось перемирие
Результаты авианалета 13 декабря, Дума
Фото: EPA/UPG

В Сирии в понедельник в 19:00 местному времени официально вступила в силу договоренность о прекращении боевых действий, согласованная дипломатами России и США, передает ВВС.

Сирийская армия выпустила заявление, в котором объявила о заморозке всех боевых действий до полуночи 18 сентября.

Начало перемирия совпадает с началом мусульманского праздника Ид аль-Атха (известного в бывшем Советском Союзе также как Курбан-байрам).

Согласно достигнутым договоренностям, если перемирие будет соблюдаться в течение семи дней, то Россия и США начнут обмен разведданными и совместные воздушные операции против джихадистских группировок.

Сирийское правительство заявило, что принимает условия перемирия, однако представители оппозиционных группировок пока официально не выражали своего согласия с условиями договора.

В преддверии начала перемирия сирийская армия нанесла мощные бомбовые удары по подконтрольным повстанцам районам. В результате погибли около 100 человек.

Сирийские активисты также заявляли об активности российских боевых самолетов в провинциях Идлиб и Алеппо.

Вооруженный конфликт в Сирии, начавшийся с восстания против президента страны Башара Асада, продолжается уже пять лет. За это время погибли более 250 тысяч человек.

В пятницу стало известно, что США и Россия согласовали план, призванный снизить уровень насилия в Сирии и перейти к мирному урегулированию ситуации. Согласно договоренностям, достигнутым по итогам переговоров госсекретаря США Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова, все стороны конфликта должны прекратить военные действия с 12 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram