ГлавнаяМир

Итальянский город подал иск к Charlie Hebdo за карикатуры на жертв землетрясения

Мэрия итальянского города Аматриче посчитала рисунки "бессмысленным и бессовестным оскорблением жертв".

Итальянский город подал иск к Charlie Hebdo за карикатуры на жертв землетрясения
Последствия землетрясения в Италии
Фото: EPA/UPG

Мэрия итальянского города Аматриче, сильнее остальных пострадавшего в результате августовского землетрясения, обратилась в трибунал центра провинции Лацио, города Риети, с исковой жалобой против французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

Об этом сообщает агентство ANSA.

Поводом для разбирательства стала карикатура на жертв землетрясения в номере от 31 августа, автор которой обыграл тему национальных итальянских блюд. На картинке пострадавшие от подземных толчков, измазанные в крови мужчина и женщина, были представлены как "пенне в томатном соусе" и "запеченная паста". Гора трупов была стилизована под лазанью.

На другой карикатуре, к которой мэрия также предъявила претензию, содержится намек на то, что в разрушении домов виновата возводившая их итальянская мафия.

"Это ужасное, бессмысленное и бессовестное оскорбление жертв", - заявил представитель мэрии Марио Чикетти, передавший иск.

В том же номере на последней странице еженедельника был опубликован анекдот о связи землетрясения с деятельностью террористов.

В результате подземных толчков в Италии 24 августа погибли 295 человек, больше 400 пострадали. Большинство из них были жителями Аматриче. В этом населенном пункте были разрушены 75% зданий, уцелевшие стали непригодны для жилья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram