ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Руководители ВЦИОМ и ФОМ попросили пересмотреть решение о признании "Левада-центра" "иностранным агентом"

В "Леваде" допустили появление проблем с законом у других организаций, которые занимаются социсследованиями.

Руководители ВЦИОМ и ФОМ попросили пересмотреть решение о признании "Левада-центра" "иностранным агентом"
Левада-Центр
Фото: facebook/Левада-Центр

Объединение исследователей рынка и общественного мнения (ОИРОМ) подготовило открытое письмо в защиту "Левада-центра", который Минюст РФ признал "иностранным агентом". Социологи написали, что решение наносит урон всей отрасли.

Об этом сообщает РБК.

Объединение выразило "озабоченность и несогласие с включением" "Левады" в реестр иностранных агентов. Социологи призвали органы власти пересмотреть решение.

"Проведение социологических исследований, в том числе изучение общественного мнения, включая публикацию, анализ и обсуждение их результатов, является научной, а не политической деятельностью. Данные социологических исследований лишь отражают объективно существующие общественно-политические взгляды и убеждения граждан страны, но не формируют их. Распространение этих данных служит задачам информирования как научного сообщества, так и российского общества в целом о сформировавшихся к настоящему времени в общественном сознании представлениях и установках", - говорится в письме.

Текст подписали руководители "ТНС Гэллап Медиа", МАСМИ, "ГФК-Русь", "Маграм Маркет Рисеч", "Никколо М", "МаркетСенс" и другие организацит. Свои подписи под обращением также поставили руководители Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров и фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александр Ослон. При этом Ослон отметил, что имеет особую позицию по вопросу "Левады". Он сказал, что разделяет две составляющие в деятельности "Левады": профессиональную "опросно-социологическую" и публичную "политико-публицистическую".

"Если первая будет закрыта, это нанесет урон для опросной деятельности в целом, потому что у "Левада-центра" есть специалисты, умение и опыт проводить опросы. Эту работу я поддерживаю. А публицистическую деятельность, когда соцопросы приводятся как аргумент, который должен подтверждать некую заранее сформулированную позицию по какому-либо поводу, я в данном случае не поддерживаю. Это просто разные профессии", - сказал Ослон.

Заместитель директора "Левады" Алексей Гражданкин поблагодарил коллег и допустил, что аналогичные проблемы могут появиться у других организаций, которые занимаются социологическими исследованиями.

В прошлый понедельник, 5 сентября, Минюст РФ признал "иностранным агентом" автономную некоммерческую организацию "Аналитический Центр Юрия Левады". Решение приняли после внеплановой проверки документов организации, которую организовали по заявлению российского движения "Антимайдан".

В разговоре с Дождем Алексей Гражданкин объяснил получение "Левадой" иностранного финансирования заказами на проведение исследований от международных компаний и зарубежных университетов. Центр получал заказы по итогам участия в конкурсах. "Левада" намерена оспорить решение.

"Левада-центр" - одна из крупнейших российских исследовательских организаций. Центр проводит социологические и маркетинговые исследования. В конце 90-х социологи начали заниматься опросами общественного мнения.

Поправки к закону "О некоммерческих организациях" вступили в силу в 2012 году. Они позволяют Минюсту присвоить статус "иностранного агента" организации, которая занимается политической деятельностью в России и получает при этом деньги из-за рубежа. Правила обязывают НКО, которую включили в реестр, зарегистрироваться как "иностранный агент" и представлять себя так во всех сообщениях.

В июле в России публиковавшая расследования о гибели псковских десантников газета "Псковская губерния" была признана "иностранным агентом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram