ГлавнаяМир

Обама пообещал уничтожить террористов

Президент США обратился к нации по случаю 15-й годовщины терактов в Нью-Йорке.

Обама пообещал уничтожить террористов
Фото: EPA/UPG

Террористы никогда не смогут победить Соединенные Штаты Америки, мы уничтожим террористов и будем продолжать делать все возможное, чтобы защитить нашу страну.

Об этом заявил президент США Барак Обама в своем ежегодном обращении на годовщину масштабного теракта 11 сентября, опубликованного пресс-службой Белого дома.

"Террористы никогда не смогут победить США. Их единственная надежда в том, чтобы терроризировать нас, пока мы не изменимся или не изменим наш образ жизни. Но именно поэтому мы, американцы, никогда не будем поддаваться страху", – сказал президент.

Он напомнил о героизме пассажиров самолета, которые погибли 11 сентября, пытаясь воспрепятствовать угонщикам одного из лайнеров, заявив, что в подобных эпизодах – истинный дух Америки.

"Угроза терроризма эволюционировала, и мы видим насколько трагически: от Бостона до Чаттануги, от Сан-Бернардино до Орландо. Однако в Афганистане, Ираке, Сирии и везде мы останемся безжалостными к террористам "Аль-Каиды" и ИГИЛ. Мы уничтожим их", – заявил Обама.

Он упомянул, что в отношении главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, который, как считается, стоял за организацией теракта 11 сентября 2001 года, "свершилось правосудие".

Напомним, 15 лет назад в знаменитые небоскребы Нью-Йорка, символизировавшие финансовую мощь и благополучие врезались два самолета гражданской авиации, которые были захвачены террористами-смертниками из Аль-Каиды. Еще один самолет террористы направляли на штаб-квартиру Пентагона, но он упал, не долетев до цели. Все пассажиры и экипаж самолета погибли.

Сейчас на этом месте ничего не напоминает о жутких разрушениях после атаки. Только мемориал и музей 11 сентября. Рядом выросли арт-центры и офисы. Сегодня тысячи людей со всего мира приедут сюда, чтобы почтить память жертв страшной трагедии.

Ранее Конгресс США опубликовал ранее засекреченный отчет из 28 страниц о терактах 11 сентября 2001 года в США.

Лидер исламистской группировки «Аль-Каида» Айман аль-Завахири накануне 15-й годовщины трагедии 11 сентября пообещал США и их союзникам новые нападения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram