ГлавнаяМир

"Аль-Каида" рассказала о "вдохновителе" терактов 11 сентября

В результате катастрофа, предшествовавшей 9/11 погибли 217 человек.

"Аль-Каида" рассказала о "вдохновителе" терактов 11 сентября
Усама бин Ладен

Бывший главарь "Аль-Каиды" Усама бин Ладен спланировал атаку 11 сентября 2001 года после катастрофы самолета EgyptAir, произошедшей двумя годами ранее.

Об этом пишет The Independent со ссылкой на публикацию в журнале террористической группировки.

Как утверждает издание, бин Ладена впечатлил случай с самолетом компании EgyptAir, следовавшим рейсом Лос-Анджелес - Каир и потерпевшим катастрофу в Атлантическом океане в октябре 1999 года. Ответственность за произошедшее возложили на 59-летнего египетского пилота Гамиля аль-Батути. Было установлено, что он намеренно разбил лайнер, повторяя слова "На все воля Аллаха!". В результате катастрофы погибли 217 человек, в основном американцы.

Когда бин Ладен услышал эту новость, он спросил: "Почему он не разбил самолет о какое-нибудь здание?". Именно тогда террорист начал разработку теракта 11 сентября, утверждает журнал.

Теракты 11 сентября 2001 года унесли жизни более 3000 человек. Самолеты террористов врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Сразу же после этого американская администрация объявила о начале "Войны против терроризма". Ее целью заявлялась поимка или уничтожение бин Ладена и других руководителей "Аль-Каиды", а также противодействие деятельности других террористических организаций.

2 мая 2011 года в результате тайной спецоперации американских силовиков Усама бин Ладен был убит в городе Абботтабад в Пакистане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram