ГлавнаяМир

Выборы президента Австрии могут перенести из-за плохого клея

Бюллетени невозможно надежно заклеить, что делает их недействительными.

Выборы президента Австрии могут перенести из-за плохого клея
Фото: www.yugopolis.ru

Повторные президентские выборы в Австрии, назначенные на 2 октября, могут быть перенесены из-за некачественного клея, который используется на бюллетенях при голосовании по почте, передает ВВС.

Как сообщает местная пресса, избиратели пожаловались на то, что бюллетени невозможно надежно заклеить, что делает их недействительными.

Как завил министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка, эту техническую проблему вряд ли удастся решить до 2 октября. Он также добавил, что в понедельник сделает официальное объявление по поводу даты проведения выборов.

По данным издания Die Presse, сейчас обсуждаются разные даты выборов - с ноября до января следующего года.

Напомним, что в ходе второго тура президентских выборов в Австрии, состоявшихся 22 мая, бывший лидер Партии зеленых Александер ван дер Беллен получил поддержку 50,3% избирателей, а его соперник, кандидат от Австрийской партии свободы Норберт Хофер набрал 49,7%. Перевес ван дер Беллена составил около 31 тыс. голосов. Хофер тогда признал поражение, однако в его партии заявили о намерении обжаловать результаты выборов.

1 июня Конституционный суд Австрии признал недействительными итоги президентских выборов из-за многочисленных нарушений и постановил провести новые выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram