ГлавнаяМир

Президент Чехии заявил, что Крым невозможно вернуть Украине

Земан неоднократно выступал против санкций ЕС в отношении России.

Президент Чехии заявил, что Крым невозможно вернуть Украине
Милош Земан
Фото: http://kenyadailyeye.jibostudios.com

Украина не может вернуть Крым, хотя Россия его аннексировала. Об этом заявил президент Чехии Милош Земан, сообщает The New York Times.

"Аннексия означает нарушение международных соглашений, и это, несомненно, что соглашения, гарантирующие территориальную целостность Украины, были нарушены. С другой стороны, я согласен, что советский лидер Никита Хрущев сделал непростительную глупость, и мировые политики признают сегодня, что Крым не может быть возвращен Украине", - сказал президент Чехии.

Отметим, что правительство Чехии поддерживает общую позицию Евросоюза относительно санкций против России в ответ на аннексию Крыма и конфликт на Донбассе. Вместе с тем Земан неоднократно выступал против санкций ЕС и регулярно выражает пророссийские взгляды.

Напомним, Европейский союз в среду согласовал продление на полгода индивидуальных санкций против 149 физлиц (граждан Украины и России) и 37 юрлиц, связанных с аннексией Крыма и войной на Донбассе. Ограничительные меры, которые предусматривают запрет на выдачу виз и замораживание активов, будут действовать до 15 марта 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram