ГлавнаяМир

​Киев потребовал от Чехии закрыть "представительство ДНР"

Чешские дипломаты заверили, что МИД Чехии с этим центром не имеет и не будет иметь никаких отношений

МИД Украины вручил посольству Чехии в Киеве ноту с требованием пересмотреть решение властей города Остравы о регистрации "представительства ДНР".

Об этом в комментарии LB.ua сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"В связи с подтверждением информации о регистрации в чешском городе Острава местными органами власти так называемого "представительства ДНР" и проведением провокационных публичных мероприятий МИД Украины сегодня вызвал представителя посольства Чехии, выразил протест и вручил соответствующую ноту", - сказала Беца.

По ее словам, в обращении к официальным органам Чехии содержится требование "предпринять необходимые меры для пересмотра решения региональной власти об открытии представительства фактически террористической организации, поскольку это противоречит международному праву и двусторонним украинско-чешским соглашениям".

"Мы ожидаем адекватных действий наших партнеров в ближайшее время", - сказала дипломат.

"Соответствующая информация о некоторых гражданах Чехии, которые пытаются легализовать террористические группировки, передана нами в правоохранительные органы Украины, чтобы были задействованы соответствующие механизмы двусторонней правой помощи между Украиной и Чехией", - добавила она.

По информации представителя МИД, это уже третья нота Чехии от Украины, предыдущие две были отправлены посольством Украины в Чехии.

Ранее в четверг агентство ТАСС сообщило об открытии "представительства ДНР" в Чехии.

Как рассказала ТАСС такк называемый "консул" боевиков Нелла Лискову, главная цель работы этого "представительства" - распространение в Евросоюзе "правдивой информации о пока непризнанной стране".

В то же время информационное агентство цитирует слова своего источника в чешском МИД, якобы в Остраве зарегистрирован "представительский центр ДНР", который не имеет аккредитации при внешнеполитическом ведомстве и не может иметь дипломатический статус и его не может возглавлять почетный консул.

"Чешская республика не признает ДНР и выступает за полную реализацию Минских соглашений", - цитирует издание слова источника.

В то же время издание "Вести" опубликовало фотографии этого "представительства". На них видно вывеску, а также флаги боевиков на фасаде здания.

Чешские дипломаты заверили, что МИД Чехии с этим центром не имеет и не будет иметь никаких отношений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram