ГлавнаяМир

Запад пригрозил Северной Корее последствиями за ядерные испытания

НАТО назвало испытания провокацией, а ЕС ждет реакции Совета Безопасности.

Запад пригрозил Северной Корее последствиями за ядерные испытания
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Любые провокационные действия Корейской Народно-Демократической Республики будут иметь "серьезные последствия". Об этом в пятницу заявил президент США Барак Обама после того, как в КНДР подтвердили проведение ядерного испытания, сообщает Reuters.

"Любые провокационные действия Северной Кореи будут иметь серьезные последствия", - говорится в заявлении президента США.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, по поводу сообщений о сейсмической активности вблизи ядерного полигона Северной Кореи Обама был проинформирован во время полета на "борту номер один" советником по национальной безопасности Сюзан Райс.

Евросоюз ожидает жесткого решения Совета Безопасности ООН в связи с проведением Пхеньяном ядерного испытания и нарушения международных обязательств, заявила высокий представитель ЕС по внешним делам и политики безопасности Федерика Могерини.

"Это очередное нарушение со стороны КНДР своих международных обязательств не производить и не испытывать ядерное оружие, что определено во многих резолюциях Совета Безопасности ООН. Это составляет большую угрозу миру и безопасности всего региона и не только его", - отмечается в заявлении.

В ЕСожидают рассмотрения этого вопроса в СБ ООН и принятия жесткого и эффективного решения.

Могерини отметила, что для Пхеньяна есть один безальтернативный путь: выполнять свои обязательства и отказаться от ядерного оружия и соответствующих программ.

В НАТО испытания назвали провокацией и нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

"Сообщения о возможном пятом испытании, проведенным сегодня Северной Кореей, являются очень тревожными. Если они подтвердятся, то это станет новой провокацией после запуска страной несколькими днями ранее трех баллистических ракет и очередным очевидным нарушением многих резолюций Совета Безопасности ООН", - заявил глава НАТО Йенс Столтенберг.

Он подчеркнул, что НАТО решительно осуждает постоянные провокации и нарушения международного права со стороны КНДР, что подрывает региональную и международную безопасность, и призвал Пхеньян в полной мере придерживаться международных обязательств.

Как сообщалось, 9 сентября утром КНДР провела испытания ядерного оружия, что было подтверждено самим Пхеньяном. Это уже было пятое испытание в рамках ядерной программы КНДР.

Предварительное испытание, проведенное в январе, вызвало значительное усиление санкций ООН против Пхеньяна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram