ГлавнаяМир

Навальный: 2 года назад уже задерживали 25 "бандеровцев-террористов"

А выяснилось, что всё это "враньё от первого до последнего слова".

Навальный: 2 года назад уже задерживали 25 "бандеровцев-террористов"
Фото: EPA/UPG

Российский оппозиционер Алексей Навальный сравнил недавние заявления ФСБ РФ об "украинских диверсантах" в Крыму с аналогичной историей двухлетней давности в самой России. 

Об этом Алексей Навальный написал на своей странице в Фейсбуке.

«К теме дня. Про бдительное ФСБ, задержавшее украинских террористов. В апреле 2014 года уже задерживали. 25 бандеровцев готовили теракты в семи регионах», - написал Навльный.

Он напомнил, что телеканал НТВ тогда сообщил о том, что "по данным спецслужб, теракты готовились в период с 14 по 16 марта в семи регионах — Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях и в республиках Калмыкия и Татарстан. Все задержанные, 25 человек, среди которых трое активистов «Правого сектора», уже подтвердили получение инструкций от представителей СБУ".

«Миллион репортажей на телевидении, на ток-шоу клоуны глотки надрывают. А потом террористы куда-то пропали. Тихо, ни суда, ни следствия. Выяснилось, что всё это враньё от первого до последнего слова, а "террористами" назвали каких-то неудачливых гастарбайтеров. Всех отпустили», - напомнил Навальный.

Как сообщалось, ФСБ РФ обвинило ГУР Минобороны Украины в подготовке терактов в Крыму. В российском ведомстве утверждают, что один из организаторов терактов - житель Запорожской области - задержан и дает показания.

Кроме того, в ФСБ заявили, что в ночь на 7 августа в районе города Армянск якобы была обнаружена группа украинских диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник спецслужбы. А 8 августа якобы были совершены еще две попытки прорыва, которые "прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой ВСУ".

Президент Петр Порошенко назвал обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму такими же бессмысленными и циничными, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск в Донбассе. Глава государства назвал их лишь поводом для очередных военных угроз в адрес Украины.

В МИД Украины считают, что государство-оккупант не ограничивается ежедневными обстрелами на Донбассе, а через инсценированные в Крыму провокации пытается переложить на Украину и ее международных партнеров ответственность за свои деструктивные действия.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины также опровергло информацию, распространяемую ФСБ Российской Федерации и заявило, что считает заявление ФСБ провокацией, являющейся элементом "гибридной войны", которую сейчас ведет Российская Федерация против Украины.

"Если бы с нашей стороны была применена тяжелая техника, бронетранспортеры, артиллерийские системы, то поверьте мне, Российская Федерация кричала бы об этом на весь мир уже 8 августа, а никакой реакции не было. И возникает вопрос, если там размещены подразделения регулярных вооруженных сил России, они никак не реагировали на так называемый прорыв диверсионных групп. Это больше похоже на сценарий каких-то учений, которые действительно отрабатывается сейчас на территории Крыма", - добавил представитель ГУР.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что подобное заявление российского ФСБ может послужить основанием для более масштабных агрессивных действий против Украины. Чубаров отметил, что обвинения в адрес украинской разведки выглядят примитивно, но "такие мелочи" никогда не останавливали Кремль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram