ГлавнаяПолитика

В МИД сочли обвинения РФ поводом для дальнейшей агрессии против Украины

Украина призывает мировую общественность предотвратить окончательный срыв Кремлем Минского процесса.

В МИД сочли обвинения РФ поводом для дальнейшей агрессии против Украины
Фото: http://zakonplus.com.ua

В Украине решительно осуждают организованную Кремлем очередную провокацию и отвергают все безосновательные обвинения в ее адрес. Под надуманным предлогом Россия разворачивает гибридную спецоперацию для оправдания оккупации Крыма и своих дальнейших агрессивных действий против Украины.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

"Особое беспокойство вызывает концентрация российских вооружений на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса и вдоль российско-украинской границы. Эта ситуация является крайне опасной для мира и стабильности не только в Украине, но и во всем регионе", - заявляют в МИД.

В министерстве считают, что государство-оккупант не ограничивается ежедневными обстрелами на Донбассе, а через инсценированные в Крыму провокации пытается переложить на Украину и ее международных партнеров ответственность за свои деструктивные действия.

"Украина решительно и последовательно осуждает терроризм во всех его проявлениях. На этом фоне следует помнить, что с момента начала российской агрессии против Украины в феврале 2014 года в следствии террористических актов, совершенных при участии, а также финансовой, материальной и технической помощи со стороны государства-агрессора, погибли тысячи мирных граждан Украины и других стран. Речь идет, в частности, о сбитии самолета рейса МН17, ракетных ударах по Волновахе, Мариуполю, Краматорску и других мирных украинских городов", - отмечается в заявлении.

Как подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве, Украина призывает мировую общественность использовать все возможные политико-дипломатические действия, для того, что бы повлиять на Кремль и предотвратить новые вызовы агрессии против Украины, а также окончательный срыв Кремлем Минского процесса.

Напомним, Президент Петр Порошенко назвал обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму такими же бессмысленными и циничными, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск в Донбассе.

Секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов назвал заявления президента РФ Владимира Путина о том, что Украина начала террор против России, свидетельством о планах российской стороны по обострению ситуации в Украине и срыву Минских соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram