ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал обвинения РФ Украины в терроризме бессмысленными и циничными

Президент призвал российское руководство соблюдать основополагающие нормы международного права.

Порошенко назвал обвинения РФ Украины в терроризме бессмысленными и циничными
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко назвал обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму такими же бессмысленными и циничными, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск в Донбассе. Глава государства назвал их лишь поводом для очередных военных угроз в адрес Украины.

"Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мер для прекращения деоккупации Крыма", - сказано в заявлении Президента Петра Порошенко.

Глава государства отметил, что именно Россия уже давно щедро финансирует и активно поддерживает терроризм на территории Украины, подняв его на уровень своей государственной политики - и в оккупированных районах Донбасса, и в аннексирована Крыму.

Президент заявил, что России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и "добиться отмены заслуженных санкций, введенных со стороны наших партнеров".

Глава государства призвал российское руководство сосредоточиться на добросовестном соблюдении основополагающих норм международного права, прежде всего в отношении уважения суверенитета, территориальной целостности и прав человека. Он также выразил надежду, что РФ обеспечит надлежащую имплементацию безопасности аспектов Минских договоренностей, в том числе через использование механизмов Нормандского формата.

"Украина привержена восстановлению своей территориальной целостности и суверенитета, включая прекращение оккупации Крыма, исключительно политико-дипломатическими средствами", - заявил Петр Порошенко.

Напомним, сегодня ФСБ РФ обвинило ГУР Минобороны Украины в подготовке терактов в Крыму. В российском ведомстве утверждают, что один из организаторов терактов - житель Запорожской области - задержан и дает показания.

В Минобороны назвали обвинения провокацией и попыткой отвлечь крымчан от того, что оккупированный полуостров пытаются превратить в "изолированную военную базу РФ".

Секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов назвал заявления президента РФ Владимира Путина о том, что Украина начала террор против России, свидетельством о планах российской стороны по обострению ситуации в Украине и срыву Минских соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram